Sabtu, 26 Januari 2019

Perangkat KBM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                                 : SMP Negeri 1 Tanah Pinem
Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    : IX/Ganjil
Materi Pokok                       : Teks Interaksi Interpersonal; Menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi
Alokasi Waktu                     : 1 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A.      Kompetensi Inti
·         KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
·         KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
·         KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.      Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1    Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
·   Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
·   Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dari teks yang dibaca
·   Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda.
·   Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
4.1    Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
·   Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
          Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
          Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dari teks yang dibaca
          Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda.
          Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
          Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

D.      Materi Pembelajaran
·   Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
·   Struktur teks
-    Memulai
-    Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
·   Unsur kebahasaan
-    Ungkapan a.l. Congratuloations, I hope so, I wish you luck; dll.
-    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
·   Topik
Prestadi dan kebahagiaan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E.      Metode Pembelajaran
1)  Pendekatan                           : Saintifik
2)  Model Pembelajaran           : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3)  Metode                                  : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F.       Media Pembelajaran
1.       Media
v  Worksheet atau lembar kerja (siswa)
v  Lembar  penilaian

2.       Alat/Bahan
v  Penggaris, spidol, papan tulis
v  Laptop & infocus

G.      Sumber Belajar
v  Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas IX,  Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
v  Kamus Bahasa Inggris
v  Pengalaman peserta didik dan guru

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
            Pertemuan Ke-1 (4 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
Mengamati
Lembar kerja materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Pemberian contoh-contoh materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Mendengar
Pemberian materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi oleh guru.
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.





Data Collection
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang sedang dipelajari.
Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang sedang dipelajari.
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.


COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Processing
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


Mengolah informasi dari materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Verification
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Bertanya atas presentasi tentang materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.


CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi


Menjawab pertanyaan tentang materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Penilaian Hasil Pembelajaran
1.       Sikap
-        Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
75
75
50
75
275
68,75
C
2
...
...
...
...
...
...
...


Keterangan :
    BS : Bekerja Sama
    JJ : Jujur
    TJ : Tanggun Jawab
    DS : Disiplin

Catatan :
1.  Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100            = Sangat Baik
75              = Baik
50              = Cukup
25              = Kurang
2.  Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3.  Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00             = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00                = Baik (B)
25,01 – 50,00                = Cukup (C)
00,00 –  25,00               = Kurang (K)
5.  Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

-        Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
50

250
62,50
C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50
3
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50

4
...
100


Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00             = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00                = Baik (B)
25,01 – 50,00                = Cukup (C)
00,00 –  25,00               = Kurang (K)
5.  Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

-        Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati              : ...
Pengamat                                : ...

No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Mau menerima pendapat teman.
100

450
90,00
SB
2
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100

3
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100
4
Marah saat diberi kritik.
100

5
...

50

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00             = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00                = Baik (B)
25,01 – 50,00                = Cukup (C)
00,00 –  25,00               = Kurang (K)

-        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

2.       Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor 1-5
Skor 1-4
1
Tujuan
Komunikatif
Sangat memahami
5
4
Memahami
4
3
Cukup memahami
3
2
Kurang memahami
Hampir tidak
memahami
2
1
Tidak memahami
1

2
Keruntutan
Teks
Struktur teks yang digunakan sangat
runtut
5
4
Struktur teks yang digunakan runtut
4
3
Struktur teks yang digunakan cukup runtut
3
2
Struktur teks yang
digunakan kurang
runtut
Struktur teks yang
digunakan hampir
tidak runtut
2
1
Struktur teks yang
digunakan tidak
runtut
1

3
Pilihan
Kosakata
Sangat variatif dan tepat
5
4
Variatif dan tepat
4
3
Cukup variatif dan tepat
3
2
Kurang variatif dan
tepat
Hampir tidak
variatif dan tepat
2
1
Tidak variatif dan
tepat
1

4
Pilihan Tata
Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
4
Pilihan tata bahasa tepat
4
3
Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
2
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata bahasa
hampir tidak tepat
2
1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat
1



3.       Penilaian Keterampilan

a.       Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________                                                                Kelas: _____

No.
Aspek yang Dinilai
Baik
Kurang baik
1.
Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)


2.
Isi presentasi (kedalaman, logika)


3.
Koherensi dan kelancaran berbahasa


4.
Bahasa:



Ucapan



Tata bahasa



Perbendaharaan kata


5.
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)


Skor yang dicapai


Skor maksimum
10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1


b.       Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

AKTIVITAS
KRITERIA
TERBATAS
MEMUASKAN
MAHIR
Melakukan Observasi
Tidak jelas pelaksanaannya
Beberapa kegiatan jelas dan terperinci
Semua kegiatan jelas dan terperinci
Role Play
Membaca script, kosakata terbatas, dan tidak lancar
Lancar dan kosakata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Simulasi
Fungsi social tidak tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tidak tepat
Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan kurang tepat
Fungsi social tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan tepat
Presentasi
Tidak lancar, topik kurang jelas, dan tidak menggunakan slide presentasi
Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide presentasi tetapi kurang menarik
Sangat lancar, topic jelas, menggunakan slide presentasi yang menarik
Melakukan Monolog
Membaca teks, fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta tidak lancar
Kurang lancar, fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai, kalimat berkembang, serta ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1


c.        Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran                                            : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu                                             : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan      : karangan

Nama Peserta didik : ______________                                                                                 Kelas :_________

No
Kompetensi Dasar
Periode
Contoh aspek yang dinilai
Catatan pendidik
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Kelengkapan gagasan
Sistematika
1.
Menulis karangan deskriptif
30/7





10/8





.... dst





2.
Membuat Resensi Buku
1/9





30/9





.... dst







d.       Penilaian Kemampuan Menulis
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor 1-5
Skor 1-4
1
Keaslian
Penulisan
Sangat original
5
4
Original
4
3
Cukup original
3
2
Kurang memahami
Hampir tidak
original
2
1
Tidak original
1

2
Kesesuaian
isi dengan
judul
Isi sangat sesuai dengan judul
5
4
Isi sesuai dengan judul
4
3
Isi cukup sesuai dengan judul
3
2
Isi kurang sesuai dengan judul
Isi hampir tidak
sesuai dengan judul
2
1
Isi tidak sesuai dengan judul
1

3
Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat
5
4
Keruntutan teks tepat
4
3
Keruntutan teks cukup tepat
3
2
Keruntutan teks kurang tepat
Isi hampir tidak
sesuai dengan judul
2
1
Keruntutan teks tidak tepat
1

4
Pilihan
Kosakata
Pilihan kosakata sangat tepat
5
4
Pilihan kosakata tepat
4
3
Pilihan kosakata cukup tepat
3
2
Pilihan kosakata kurang tepat
Pilihan kosakata hampir tidak tepat
2
1
Pilihan kosakata tidak tepat
1

5
Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
4
Pilihan tata bahasa tepat
4
3
Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
2
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
2
1
Pilihan tata bahasa tidak tepat
1

6
Penulisan Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat
5
4
Penulisan kosakata tepat
4
3
Penulisan kosakata cukup tepat
3
2
Penulisan kosakata kurang tepat
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
2
1
Penulisan kosakata tidak tepat
1

7
Kerapihan Tulisan
Tulisan rapi dan mudah terbaca
5
4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca
4
3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca
3
2
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca
Tulisan rapi dan hamper tidak terbaca
2
1
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
1


e.        Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor 1-5
Skor 1-4
1
Pengucapan (pronounciation)
Hampir sempurna
5
4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
4
3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
3
2
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Hampir semua
salah dan
mengganggu
makna
2
1
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu makna
1

2
Intonasi (intonation)
Hampir sempurna
5
4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
4
3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
3
2
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Hampir semua
salah dan
mengganggu
makna
2
1
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu makna
1

3
Kelancaran (fluency)
Sangat lancar
5
4
Lancar
4
3
Cukup lancar
3
2
Kurang lancar
Sangat tidak lancar
2
1
Tidak lancar
1

4
Ketepatan Makna (accuracy)
Sangat tepat
5
4
Tepat
4
3
Cukup tepat
3
2
Kurang tepat
Hampir tidak tepat
2
1
Tidak tepat
1



Skor Penilaian
No.
Huruf
Rentang angka
1.
Sangat Baik (A)
86-100
2.
Baik (B)
71-85
3.
Cukup (C)
56-70
4.
Kurang (D)
≤ 55


4.       Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

5.       Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial








                                                                                                                            Tanah Pinem,16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 Tanah Pinem                                                   Guru Mata Pelajaran




Sekata, S.Pd                                                                                                   Rusmala Rosa Turnip
NIP.19630523 198703 1 003                                                                    NIP. 19800119 200805 2 001


Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

TESTIMONI Mengikuti Kegiatan Sagusablog Live DS

TESTIMONI  Mengikuti Kegiatan Sagusablog Live Deli Serdang Kesan Selamat sore para pengunjung blog turniprusmala19.blogspot.com! Kegiata...